Свеча находиться на расстоянии 12,5 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10 дптр. на каком расстоянии от линзы получается изображение свечи?
Ответ(ы) на вопрос:
Формула тонкой линзы: [latex]1/d+1/f=D[/latex] d - расстояние от предмета до линзы. f - расстояние от линзы до изображения. D - оптическая сила линзы. [latex]1/f=D-1/d[/latex] После перевода в СИ и подстановки значений получаем: f=0,5м