Света купила 9 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,4 раза выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,5 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражен...

Света купила 9 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,4 раза выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,5 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9y стоят карандаши 1,4y стоит одна ручка 3*1,4y=4.2y стоят все ручки 9y+4.2y+48.5 =13.2y+48.5 все деньги