Света решила приготовить маффины по рецепту, найденому в интернете. В рецепте сказанно, что для приготовления 12 маффинов необходимы 3 яйца, 100 граммов масла, 150 граммов сахара и 250 граммов муки. Какое максимальное количеств...

Света решила приготовить маффины по рецепту, найденому в интернете. В рецепте сказанно, что для приготовления 12 маффинов необходимы 3 яйца, 100 граммов масла, 150 граммов сахара и 250 граммов муки. Какое максимальное количество маффинов может приготовить Света по найденному рецепту, если у неё есть 10 яиц, 400 граммов масла, 600 граммов сахара и 2 кг муки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
40. Для начала вычислим сколько нужно яиц, граммов масла, граммов сахара и граммов муки для приготовления 1 маффина. Для этого: [latex] \frac{3}{12} = 0,25[/latex] - яйца [latex] \frac{100}{12} = 8,333(3) [/latex] - масла (округлим до 8,5) [latex] \frac{150}{12} = 12,5[/latex] - сахара [latex] \frac{250}{12} = 20,833(3)[/latex] - муки (округлим до 21) Теперь когда мы знаем сколько нужно продукции для приготовления 1 маффина, можем посчитать сколько их получится из данного набора ингредиентов: [latex] \frac{10}{0,25} = 40[/latex] - макс. кол-во маффинов, на которые хватит яиц. [latex] \frac{400}{8,5} = 47[/latex] - макс. кол-во маффинов, на которое хватит масла. [latex] \frac{600}{12,5} = 48[/latex] - макс. кол-во маффинов, на которое хватит сахара. [latex] \frac{2000}{21} = 95[/latex] - макс. кол-во маффинов, на которое хватит муки. В итоге мы видим, что яйца кончатся быстрее остальных продуктов, поэтому макс. кол-во маффинов, которое можно приготовить Свете = 40.