Свежие грибы содержат 90% воды, а сухие -12% воды. Сколько получится сухих грибов из 11 кг свежих?

Свежие грибы содержат 90% воды, а сухие -12% воды. Сколько получится сухих грибов из 11 кг свежих?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим пропорцию для вычисления сухого вещества в свежих грибах. Поскольку в грибах 90% воды, значит сухого вещества там 100 - 90 = 10% 11кг - 100% х - 10% х= (10*11)/100 х=1,1 Поскольку в сухих грибах 12% воды, значит сухого вещества там 100 - 12 = 88%. Составим пропорцию 1,1 - 88% х - 100% х= (100*1,1)/88 х=1,25 кг Ответ:1,25 
Гость
100% - 90% = 10% - составляет обезвоженная часть грибов 11 кг - 100%  Х кг  - 10% составим пропорцию 11:х = 100:10 100х = 11*10 100х = 110 х = 110:100 х = 1,1 (кг) Эта же масса обезвоженных грибов останется и в сушенных и будет составлять 100% - 12% = 88%  тогда 1,1 кг - 88% Х кг - 100% составим пропорцию 1,1:х = 88:100 88х = 1,1*100 88х =110 х = 110:88 х =1,25 (кг) - сухих грибов получится из 11 кг свежих
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы