Свіжі сливи містять 60% води, а чорнослив - 15% води. Скільки свіжих слив треба взяти, щоб отримати 8 кг чорносливу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Эту задачу можно решить двумя способами. 1-й способ: Обозначим за (х) кг свежие сливы с содержанием влаги 60%, тогда согласно условию задачи можно составить пропорцию: х кг - 60% 8 кг - 15% х=8*60:15=480:15=32 (кг) -нужно взять свежих слив, чтобы получить 8кг чернослива 2-й способ: В свежих сливах в 4 раза больше воды, чем в черносливе (60% :15%=4раза) Следовательно, чтобы получить 8кг чернослива нужно взять 32 кг свежих слив (8кг*4=32кг)