Свинцовое тело падает на землю, ударяется о препятствие и останавливается. Скорос

Свинцовое тело падает на землю, ударяется о препятствие и останавливается. Скорость тела перед ударом равна 80 м/с. Какова была температура перед ударом, если после удара температура повысилась ДО 44 градусов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Видимо так:  E кинетическая = (m*v²)/2 m - масса тела v - скорость тела В момент падения по закону сохранения энергии кинетическая энергия перешла во внутренню и тело нагрелось. Количество теплоты полученное телом: Q = c*m*(t2-t1) c - удельная теплоемкость свинца = 14 ДЖ*кг/С (по аблице теплоемкости) m - масса тела t1 - температура до нагрева t2 - температура после нагрева По зкону сохр энергии: Е кин = Q (m*v²)/2=c*m*(t2-t1) m - сокращается. подставляем цифры 6400/2=140*(t2-t1) (t2-t1)= 3200/140 = 22,9 44-t1=22,9 t1= 44-22,9 = 21,1 (градус) - была температура тела до падения Ответ: 21,1 гадуса