Свобода, равенство, братство-скажите, в какой религии это есть? Всё равно что-то из этого будет отсутствовать!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В религиях точно свободы нет. Единственная Буддизм . когда человеку помогают познать самого себя.
Гость
Свобода- как свобода воли и поступков, равенство- как справедливость по отношению ко всем. Почитайте дискуссию Сократа и Калликла. Сократ последовательно доказал Калликлу, что свобода невозможна, так как ее необходимо ограничить в отношении сильных, в пользу "слабых", Равенство также невозможно, так как люди разные и равеснтво означает ущемление одних за счет других. ИМХО о этому поводу уже 2,5 тысячи ничего не добавили. В религиях всегда есть градация: деление на лучших и худших, Праведников и нечестивых, агнцев и козлищ) посему равенства не может быть априори
Гость
Вы задаетесь таким вопросом, потому что не знаете основы Православия. Было бы очень хорошо, если б Вам удалось раздобыть где-нибудь такую книгу - "Основы Православия" (мне в руки она попала ещё в 90-е годы) ; была издана в Русской Зарубежной Церкви. Там всё излагается в простой, доступной для понимания любым любознательным человеком форме.
Гость
Буддизм Свобода-каждый свободен в выборе своего пути Равенство-любой может достич Нибанны (даже животное и существо низшего мира) Братсво но и сестринство даже есть, ибо последователи связанны одним учителем Буддой, и всячески будут помогать друг другу =)
Гость
Это есть в христианстве. Бог освобождает от рабства греха, перед Ним все равны, и все, рожденные свыше есть братья и сестры.
Гость
1. Свобода, а что такое свобода? 2. Равенство, если не ошибаюсь тезис "перед Богом все равны" свойственен в той или иной степени всем основным религиям. 3. Братство, что такое братство? слишком много спорых понятий в вопросе, легко перевернуть смысл и оспорить.
Гость
Это коммунизм .