Своим восприятием мы выдумываем мир. Не существует другого взгляда на видимые события, кроме как субъективного.

Своим восприятием мы выдумываем мир. Не существует другого взгляда на видимые события, кроме как субъективного.По большому счёту все процессы это только перетекание энергии из формы в форму. Я думаю, что нет пути к истине, через внутреннее враньё себе. Мы не можем в мгновения ока стать абсолютно честными, перед собой. Если бы это произошло, то возможно, мы просто бы не смогли отдать предпочтения чему бы то ни было. Нам препятствует огромный слой подсознательно набранных стереотипов, которые определяют наше отношения к происходящему. Но стремится к честности перед собой всё же, наверно стоит.
1.Я не знаю, что было до рождения, я не знаю, что будет после смерти.
2.Я верю(не верю), что Бог есть, но я этого в точности утверждать не могу.
3.У меня есть свои взгляды на суть вещей, но они имеют субъективную природу.
4.Я доверяю учению Иисуса(Эволюционистов,Магомеда,Будды или всё ровно кого), но всё может быть.
Действительно ли перечисленное для Вас, если нет какой пункт не соответствует Вашей внутренней правде, и какой ответ правдивый.(если можно основания его правдивости)? Вы можете,хоть сделать попытку и перестать врать себе и другим утверждая, что Бог есть или Бога нет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Видимый мир, это моё отражение пропущенное через призму моего восприятия. Это субъективно. Честность себе это искренность. Что было до рождения можно вспомнить, современники подтвердят ( опровергнут) . Не доверяю никакому учению. Порой не доверяю себе. Но верю, что истина одна и она есть. Бога нет для неверующих. Бог есть для верующих. И то и другое правда. А, истина одна. Обе стороны одинаково далеки от неё.
Гость
Я не солгу себе, если скажу что Бог (для меня в моем понимании) , есть. Но ложь начнется сразу с того момента, когда я попробую объяснить его сущность. Копенгагенская Интерпретация, часто именуемая “моделью агностицизма”,сформулированная Нильсом Бором утверждает, что какой бы системой мы ни пользовались для упорядочения наших знаний о мире, эта система остается моделью мира, которую не следует путать с самим миром. У каждого человека свои "тоннели реальности", которые он сам себе создает и они для него являются Истиной. Нельзя "войти" в чужие "тоннели реальности" Все попытки и будут уходом от Истины.
Гость
Ну.. , на уровне обычной житейской логики и сознания это с этим не поспоришь, но ведь бывают какие-то прорывы в виде озарений, просветлений, откровений. . и тд?))
Гость
Верующие подстраивают факты под свою теорию, а материалисты рождают теорию на основе фактов.