Сын моложе отца втрое.Но 5 лет назад он был моложе отца в 4 раза.Сколько лет отцу и сколько сыну
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть возраст сына х лет. Тогда возраст отца 3х лет 5 лет назад сыну было х-5 лет отцу 4(х-5) Отец всегда будет старше сына на одно и то же число лет, хоть сегодня, хоть 5 лет назад, хоть через 20 лет. 4(х-5) -(х-5)=3х-х 4х-20-х+5=2х х=15 (лет сыну) 3х=45 (лет отцу)