Таблица срочно hellp ! способ распространения , приспособление , примеры растений .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Распространение по воздуху - малый вес и размер семян, волоски на семенах - одуванчик, ветренница Распространение животными (перенос на теле) - крючки на семенах, клейкое вещество - липучка, подорожник, череда. Животные так же переносят семена поедая их плоды, семена проходят через пищеварительный тракт и выводятся в неизменном состоянии - плоды таких семян имеют сочный вид, привлекательный для поедания - вишня, жимолость, гранат. Также животные могут разносить плоды при заготовках запасов - злаки, орехи. Распространенеие водой - приспособлениями для такого способа служат различные вздутия и выросты на оболочках семян, наполненные воздухом - ежеголовник, частуха. Распространение разбрасыванием семян - при созревании выстреливает семенами - бешеный огурец, чина.