Таблица за 7 класс История России. Северная война 1700-1701год.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот, всё что знаю про Северную войну (1700-1725):!Война воспринималась как ускоритель петровских реформ.поэтапно:1. "Датский" (1700-1701) Нападение Швеции на Данию и вывод её из войны и Северного союза.2."Польский" (1701-1706) Военные действия Швеции в Европе на территории Саксонии и Польши. Поражение саксонского курфюрста Августа II, отказ от польской короны и выход из Северного союза. Успехи русских выйск в Прибалтике:      -взятие крепостей: Орешек (Шлиссельбург) - 1702г.                                           Нарва - 1704г.                                           Тарту - 1704г.      -основание Санкт-Петербурга - 16 мая 1703г.3."Русский" (1707-1709) Боевые действия в России после повторного вторжения шведской армии.  Победы русской армии:      -у деревни Лесная - 1708г.      -под Полтавой - 27 июня 1709г.Бегство остатков русской армии во главе с королём Карлом XII в турецкие владения.4."Турецкий" (1709-1714) Прутский поход русской армии во главе с Петром I (1709-1711), поражение России.Возобновление военных действий в Прибалтике. Захват русскими войсками Риги, Выборга и Ревеля  (1710)Перенос военных действий на территорию Скандинавии и акваторию Балтийского моря.5."Норвежско-шведский" (1714-1725)   Победы русского флота на море:       -у мыса Гангут - 1714г.       -у острова Гренгам - 1720г.Завершение Северной войны: заключение Ништадтского мирного договора - 30 августа 1721г. (победа России) Россия получала территории Прибалтики (Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия), часть Карелии и выход в Балтийское море. Россия обязывалась платить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.