Так что все таки бог отбирает - ум или разум?
Ответ(ы) на вопрос:
конечно, РАЗУМ. он ЗА УМОМ, выше, ведь эзотерики знают, что импульсное кольцо, остающееся в пространстве после нашей биологической смерти, имеет РАЗУМное ядро, помнящее все наши жизни....
Ум - это шапка на глазах у духа, разум - это сознание души...
первый раз слышу что Бог что то отбирает!
Бог наделил нас Умом и Сердцем, когда они работают в союзе, то Человек преобретает Разум. Бог не отбирает, а теряют эту связь сами люди по невежеству и лени и помогает им в этом Государство по своей злотворной сущности. Когда теряется связь Ума и Сердца люди становятся Безумными и Безсердечными = Биороботами, винтиками в государственном механизме, которыми легко управлять...
Бог не наказывает. Отец не может наказывать своих любимых детей. А вот человек способен наказать сам себя своим безбожным отношением к жизни и к людям. Ум-это инструмент интеллекта. , а РА-з-ум- это это Божественное состояние ума, когда человек живет в гармонии с собой и с миром. Человек может быть умным, но при этом неразумным.
человек сам себя отделил умом от Творца, ударившись в вечный его поиск..
Это человек сам себя обделяет, развивая самоуверенность, а Бог всем просящим дает с избытком!
Ум-логика--разум ассоциатив--у каждого своё