Так что же все-таки такое Бог? Или кто?
Так что же все-таки такое Бог? Или кто?Если мы созданы по образу и подобию Бога, то как это понять? Нельзя же серьезно относиться к тому, что Бог имеет какой-то человекообразный вид, при том, что Бог бесконечен. А если Бог - это энергоинформационная сущность, во что можно все-таки поверить, то зачем эту сущность очеловечивать - Бог сказал, бог сделал?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На этот вопрос нет ответа. Не каждый рожден Моськой.
Гость
Бог - это душа, любовь, хаос, пустота, бесконечность. всё что угодно. душой интуитивно можно почувствовать разум не может понять о Боге почти ничего
Гость
А разве Бог материален ?
Гость
Довольно часто, рассуждая о боге, человек думает не столько о реальности, соответствующей этому понятию, сколько о всемогуществе. Реальный Бог и образ бога могут не соответствовать друг другу. Нам кажется, что если бог всемогущ, то ему ничего не стоит создать у нас правильный образ всемогущего божества. Следовательно, представляя себе бога всемогущим, мы правы. Однако в рамках его же всемогущества создавать любой образ, включая и ложные. Этическая сторона такого обмана опять же касается только всемогущего бога, поскольку уже в силу беспредельного могущества он не станет связывать себя моральными правилами. Да он может создать и пересоздать любые правила. Тогда возникает вопрос, почему именно данный образ бога возведен в канон? Потому что если бог не всемогущ, то религия, организующая верующих, не будет обладать достаточной организующей силой, чтобы служить костяком государству. Верить можно только во всемогущего бога, в бога, возможности которого беспредельны. Если эти возможности имеют предел, значит, кто-то ставит ему пределы. Тогда следует прекратить верить в того, кому поставлены пределы, и начать верить в того, кто пределы поставил, поскольку его возможности больше. Или пересмотреть монотеистическую модель, и представить дело так, что среди двух или нескольких богов идет состязание, отчего одни временно побеждают других, оставаясь, однако, более могущественными чем люди. Но в этом случае нам потребуется оракул, который станет извещать нас, какой из богов сегодня побеждает, и какому следует сегодня приносить жертвы. Государство, которое поклоняется богу, побеждающему сегодня, отвергая побеждавшего вчера, скорее всего, будет неустойчиво. Во-первых, если воля богов меняется, и не в их воле предугадать изменения собственной воли, тогда зачем они вообще нужны? Не лучше ли поклоняться тому, в чьей власти находится перемена их воли? Во-вторых, если перемена воли богов заканчивается переменой обстоятельств земных и к ним, в конечном счете, и сводится, то какая разница, считать причиной перемен богов или сами обстоятельства? Не нужно удваивать драмы, полагая, что земная жизнь – это только тени реальных событий. Вполне возможно, и даже, скорее всего, что реальностей не две, а только одна. Переменчивые боги не отвечают главному запросу веры. Они не избавляют от страха. Нет особенной разницы в том, во что верить: в пугающую неизвестность переменчивых обстоятельств или в такую же, если не больше, пугающую переменчивость в настроениях богов. В любом случае бог и образ бога могут оказаться удивительно непохожими друг на друга. Представим себе, что бог не всемогущ, или всемогущ, но его могущество состоит в том, что он отказался вмешиваться в земную жизнь временно или навсегда, что он занят другими делами. Однако почему всемогущий бог не может заниматься сразу всеми делами? Вообще сама идея всемогущества какая-то подрывная. Если бог всемогущ, то может ли он создать камень, который не сможет поднять? Всемогущество нелогично, оно противоречит себе. (см. комментарии)
Гость
Бога никто никогда не видел ! Сын Божий Иисус Христос явил собою образ и подобие Божие! Сей есть Истинный Бог и жизнь вечная ! читайте Евангелие! внимательнее читайте там все сказано!
Гость
Всё здесь files.mail.ru/OEZ36G