Такая проблема при установке нового жёсткого диска.

Такая проблема при установке нового жёсткого диска.Вчера я специально здесь задавал вопрос о том, можно ли к материнской плате с SATA подключить диск с SATA-II. Все ответы были, что можно и проблем не будет....

Вот купил сегодня новый диск с SATA-II (SEAGATE Barracuda 7200.12 ST3500418AS на 500Гб), поставил, а его BIOS (естественно самая последняя из имевшихся для моей материнской платы версия) не только не видит, но при (при подключённом) загрузке Виндовс компьютер глючит((((
Если заходить с установочного диска Виндовс, то пишет, что нет вообще жёстких дисков (если подключены оба или если только один новый)....
Если новый диск отключить, то и Виндовс грузится нормально и при загрузке с установочного диска Виндовс мой старый диск с SATA распознаётся нормально....

Материнская плата пусть довольно старенькая (ASUS K8V-X , покупал в 2005 году) но работает надёжно, да и общая конфигурация компьютера меня пока устраивает, так что делать полный апгрейд нет ни какого желания.
Так что значит нельзя мне этот диск с SATA-II на мой компьютер поставить поставить? Или что-то можно сделать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
там на диске есть перемычка одна, которую можно вставить чтобы ограничить операции до операций SATA - попробуй ее поставить в жесткий диск (на жестком диске на наклейке сверху показано куда)
Гость
рассказываю повторно (на всякий случай) : смотри на новом винте джампер, скорее всего он стоит в положении SATA-II, и соответственно материнка этот интерфейс не понимает и как следствие виснет. Переставь джамп в положение SATA и грузи комп
Гость
Если ничего не поможет, зайди в биос и сделай так, как на фото Вкладка Main-ideconfiguration
Гость
Действительно, большинство мат плат нормально работают с дисками с интерфейсом sata 2, но всё таки некоторые напрочь отказываются. По этому, проделайте следующие, на диске есть перемычки ( они не для выставления мастер слейв) для переключения диска на "старый формат" переключите диск и попробуйте, должен заработать. Если не заработает тогда несите в магазин и попробуйте обменять на более старые модели жд, например тот же сигейт но более старшей серии.
Гость
игорь, буду мягок, просто там нужно перемячки сзади у дисков раставить на slave и master. чтобы комп знал какой диск основной, 2 диск надо прогнать через прогу fdisk