"Те, которыеlt;...gt;едят свиное мясо и мерзость и мышей,- все погибнут..." (Ис.66:17). Как это следует понимать?
"Те, которые<...>едят свиное мясо и мерзость и мышей,- все погибнут..." (Ис.66:17). Как это следует понимать?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приведенный стих является сокращенным и немного измененным повторением 3 – 7 стихов 65 главы. В них Господь обличает грубые нарушения законов евреями. По закону Моисея свиное мясо было запрещено в пищу (Лев. 11:7; Вт. 14:8), потому что свинья относилась к нечистым животным. Ветхозаветные запреты относительно пищи были отменены Иерусалимским апостольским Собором (Деян. 15:19-20). Апостолы лишь постановили, чтобы ученики Христовы «воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови» . В процитированном стихе упоминаются мыши, различные виды которых употребляли в пищу арабы. Евреям закон это запрещал. «Мерзостью» в тексте названа идоложертвенная пища.
Гость
Погибнешь.
Гость
Свет для народов 6 Оправдано ли то, что Бог «производит суд» над своим народом? Безусловно! Обсуждая книгу Исаии, мы неоднократно убеждались, что иудеи, которые, в сущности, должны были быть преданными Богу, погрязли в ложном поклонении, и это не укрылось от глаз Бога. Об этом свидетельствуют и следующие слова пророчества: «Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо, и мерзость, и мышей, — все погибнут, говорит Бог» (Исаия 66:17). Иудеи «освящают и очищают себя» , но делают ли они это, чтобы подготовиться к участию в чистом поклонении? Нет. Они участвуют в языческих обрядах очищения, которые проводятся в особых рощах. После этого они с жадностью едят мясо свиньи и других животных, нечистых по Моисееву закону (Левит 11:7, 21—23). 7 В каком ужасном положении находится народ, состоящий в завете с единственным истинным Богом! Но давайте подумаем: ведь такое же ужасное положение существует сегодня в религиях христианского мира. Они точно так же утверждают, что служат Богу, многие из их руководителей принимают благочестивый вид. Но они осквернены языческими учениями и традициями, доказывая этим, что находятся в духовной тьме. Как же беспросветна эта тьма! (Матфея 6:23; Иоанна 3:19, 20).
Гость
Исая 66:16-17 "Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом, Те, которые освящают себя в рощах, один за другим, едят СВИНОЕ мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь" Суд над всякою плотью - о конце времен. Следует понимать прямо - нельзя есть нечистых - что указал Бог Ною (тогда не было национальностей).
Гость
Брехня. Блокаду - то многие пережили..
Гость
Не нужно есть плоть убиенную, если есть другая пища.
Гость
Хорошь флудить, Хитрый хитрый, ты здесь не один.