Те кто шарит в истории, помогите!!! Дам 50 баллов за правильный ответ Вопросы: 1. "По

Те кто шарит в истории, помогите!!! Дам 50 баллов за правильный ответ Вопросы: 1. "Почему за убийство Тиуна или конюшего налагаются вира в 80 гривен, а за кормильца семьи - 12?" 2. Что такое "дикая вира" ? Очень нужно❤️
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Потому что они выше по рангу. 2. особый вид наказания на Руси. Заключалась в уплате всей общиной штраф за своего члена, которого община не выдавала.