Те кто сочинял библию, какие цели преследовали?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дать гниющей Римской Империи идеологическую базу.
Гость
На месте христиан я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки. Автор библии, невежа в области современных биологии, астрономии, физики и т. д. Про мораль я вообще молчу.
Гость
начал Моисей. чтобы пошатнувшийся в пустыне авторитет поднять. и время занять
Гость
Библию не сочиняли, описывали факты.
Гость
это история и она просто писалась в течении тысячи лет. многими людьми.
Гость
Евреи её писали в надежде поработить весь мир :о)
Гость
А разве не очевидно - библия обещает людям то, чего в реальном мире получить не возможно. Люди хотят верить, что у их жизни есть цель, что их страдания - это испытания перед богом, что вместо смерти они получат вечную жизнь. А умные, богатые и властные люди успешно наживаются на этом уже 2000 лет.
Гость
Чистые цели, кто говорит грязные, тот сам грязный и душа его черная.
Гость
любой писатель пишет для себя на основании своего опыты и даже фантазий, а вот как использовать могут -это уже к властьпредержащим
Гость
писали заветы Божии
Гость
Деньги и власть.
Гость
те же, что и политпропаганда в СССР: превратить народ в послушное стадо.
Гость
Пророки исполняли волю божью. а Бог исполнял свой план спасения через Христа.
Гость
Бог, давший человечеству Библию - Слово Божие, имеет только одну цель - спасение наших душ для жизни вечной.