Те кто знаком с православием на Украине, помогите разобраться...что такое Единая поместная Украинская Церковь?

Те кто знаком с православием на Украине, помогите разобраться...что такое Единая поместная Украинская Церковь?Нынешняя власть пустила Кирилла в Софию Киевскую. Что вообще недопустимо и является нарушением всех межконфессиональных договоренностей. Ведь уже восемнадцать лет все придерживаются неписаного соглашения, достигнутого после смерти предшественника Патриарха Романюка. Тогда было сказано, что в Софии будет служить лишь патриарх Единой поместной украинской церкви, если такая когда-нибудь будет. И вот тебе на, ни с того ни с сего Кирилла пускают в Софию, и он там служит молебен. Грустно было наблюдать, как батюшки в модных остроносых туфлях, на дорогих "мерсах" прибывали в Софию со словами: "Мы с Москвы, посмотрите в список". Это так нас готовят к московской версии "единной церкви"? Украинская власть и Кирилл в очередной раз пренебрегли чувствами миллионов верующих других конфессий.

Да, два года назад в Софии отправлял богослужение Вселенский Патриарх, но там присутствовали все другие патриархи. А тут даже прессу не пускают... Вчера мне говорят, будет только "личная пресса патриарха". Сегодня мне удалось увидеть этот список "личной прессы", среди которой оказались и некоторые украинские СМИ, правда их принято называть пророссийскими.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хотят объеденить все православные церкви и создать Единую поместную Украинскую Церковь... но на каких основаниях... и возможно ли это, даже не предполагаю...
Гость
в чем проблема то?))))
Гость
Ни чего из сказаного не понял. Но все равно Спасибо.
Гость
Какая" версия"?Украинская Церковь всегда принадлежала к МП РПЦ.