Текстовая задача на движение.(v t =s) Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч, а автобус, скорость которого на 18 км/ч меньше – за 3,75 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами. Рас...

Текстовая задача на движение.(v t =s) Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч, а автобус, скорость которого на 18 км/ч меньше – за 3,75 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами. Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь эму потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами. пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый вопрос. Х км/час=скорость автомобиля Тогда (х-18) км/час скорость автобуса    3х=3,75 (х-18)  Это мы выразили расстояние между городами  (автомобиль и автобус проходят равное расстояние за разное время каждый со своей скоростью).  Отсюда 3х=3,75х-67,5  0,75х=67,5  х=90 км/час скорость автомобиля. Скорость автобуса х-18=90-18=72 км /час Второй вопрос. Х км/час скорость автомобиля. Расстояние между городами:    3х=2,4 (х+15)  3х=2,4х +36   3х-2,4х=36  0,6х=36  х=36:0,6=60 км/час