Тело брошено вертикально вверх на высоте h=10 кинетическая энегрия равно его потенциальной энергии. если сопротивлением воздуха пренебречь , то модуль начальной скорости u0 тела равен...

Тело брошено вертикально вверх на высоте h=10 кинетическая энегрия равно его потенциальной энергии. если сопротивлением воздуха пренебречь , то модуль начальной скорости u0 тела равен...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условие равенства энергий: mV²/2 = mgh. Отсюда скорость на высоте 10 м равна: V = √(2gh) = √(2*10*10) = 10√2 м/с. Уравнение пути тела, брошенного вверх: S = Vo*t - (gt²/2). Уравнение скорости V = Vo - gt. Отсюда  Vo = V + gt. Подставим в уравнение пути: S = (V + gt)*t - (gt²/2) S = Vt + gt² - (gt²/2). Приведём к общему знаменателю: 2S = 2Vt + 2gt² - gt² gt² + 2Vt - 2S = 0. Подставляем известные данные: 10t² + 2*10√2 t- 2*10 = 0 Сократим на 2: 5t² + 10√2t - 10 = 0 Решение квадратного уравнения даёт 2 корня: t₁ = -2 - √2 (отрицательное значение отбрасываем), t₂ = 2 - √2 = 0,585786 c. Подставляем это значение в уравнение Vo = V + gt: Vo = 10√2 + 10*0,585786 = 14.14214 + 5,85786 = = 20 м/с. Можно проще высчитать: Vo = 10√2 + 10*(2 - √2) = 10√2 + 20 - 10√2 = 20 м/с.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы