Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м\с. Определить скорость, с которой тело достигло земли?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения энергии полная механическая энергия тела с течением времени не изменяется. Так как в момент бросания и в момент касания тело не обладало потенциальной энергией
([latex]h=0\Rightarrow E_p=mgh=0[/latex]), то получаем, что кинетические энергии в момент бросания и в момент касания равны:
[latex]E_{k1}= \frac{mv_1^2}{2} = \frac{mv_2^2}{2} =E_{k2}[/latex]
Так как тело за время полета не изменило массу, то конечная скорость равна начальной: [latex]v_1=v_2[/latex].
Ответ: 20 м/с