Тело брошено вертикально вверх в начальной скоростью V0=21м/с. Определить время между моментами прохождения телом половины максимальной высоты. Сопротивление воздуха не учитывать.

Тело брошено вертикально вверх в начальной скоростью V0=21м/с. Определить время между моментами прохождения телом половины максимальной высоты. Сопротивление воздуха не учитывать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело брошено вертикально вверх в начальной скоростью V0=21м/с. Определить время между моментами прохождения телом половины максимальной высоты. Сопротивление воздуха не учитывать.   В брошенном вверх теле кинетическая энергия переходит в потенциальную. На половине максимальной высоты ее останется половина от начальной M*V^2/2= M*V0^2/2/2 Скорость на уровне половины максимальной высоты равна V=V0/sqrt(2) Когда тело долетит до максимальной высоты, его скорость за время t линейно снизится от V до 0 V=g*t, отсюда  t=V/g= V=V0/sqrt(2)/g Ровно столько же времени тело будет от максимальной высоты до половины высоты. Значит нужное нам время = 2*t = 2* V0/sqrt(2)/g= 2,97 c
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы