Тело массой 20 кг тянут с силой 120Н по горизонтальной поверхности,если эта сила приложена под 60 градусами к горизонту,то тело движется равномерно. С каким ускорением будет двигаться тело,если эту же силу приложить под углом в...

Тело массой 20 кг тянут с силой 120Н по горизонтальной поверхности,если эта сила приложена под 60 градусами к горизонту,то тело движется равномерно. С каким ускорением будет двигаться тело,если эту же силу приложить под углом в 30 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m= 20 кг F=120H угол A=60 угол A1=30 a-? Сила F направлена под углом 60 градусов. Проекция силы F на поверхности Fx=F*cosA Сила сопротивления Fc=mg-F*sinA Движение равномерное Fx=Fc F*cosA=mg-F*sinA Сила F направлена под углом 30 Проекция F на горизонтальную поверхность Fx=F*cosA1 Сила сопротивления движению Fc=mg-F*sinA1 равнодействующая сила R=Fx-Fc=ma следовательно ускорение a=(Fx-Fc)/m=(F*cosA1-mg-F*sinA1)/m=(F*cosA1-(F*cosA/(mg-F*sinA))(mg-F*sinA1))/m=(120*cos30-(120*cos60/(20*10-120*sin60))(20*10*sin30))/20=0.8246=0.8 м/с^2 Ответ 0,8 м/с^2