Тело соскальзывает с наклонной плоскости при отсутствии трения с ускорением 2 м/с.Высота наклонной плоскости 18м. Найдите длину ее ската

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
длину ската можно найти, определив перемещение тела вдоль наклонной плоскости. При равноускоренном движении воспользуемся безвременной формулой для перемещения 2аS = [latex] v^{2} [/latex]-[latex] v_0^{2} [/latex]. Тело соскальзывает, значит, [latex] v_0^{2} [/latex] =0. тогда S =[latex] v^{2} [/latex]/2a конечную скорость V определим из закона сохранения энергии mgh=m[latex] v^{2} [/latex]/2, отсюда [latex] v^{2} [/latex]=2gh S=gh/а S = 90м mg +N =ma в проекции на ось, совпадающую с наклоном плоскости mg sinα = ma sinα = h/L (L - длина наклонной плоскости, h - ее высота) g h/L = а L = gh/a L=90м