Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 45м.Во сколько раз путь,пройденный за последнюю секунду  движения,больше чем за первую.С решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем время, за которое тело достигнет поверхности земли с высоты. Для этого воспользуемся уравнением движения без начальной скорости с постоянным ускорением, равным [latex]g[/latex]. [latex]45=\frac{gt^2}{2} \\ 90=10t^2\to t=3[/latex] Значит тело падает свободно падает в течение трех секунд. Найдем координаты тела через 1с и 2с после начала движения. [latex]y(1)=\frac{g\cdot 1^2}{2}=5 \\ y(2)=\frac{g\cdot2^2}{2}=20[/latex] Тут важно работать с координатой, а не с путем. Ну в общем нам известна координата в момент t=3: [latex]y(3)=45[/latex] За последнюю секунду тело прошло [latex]y(3)-y(2)=45-20=25[/latex]. За первую секунду тело прошло, как известно, [latex]y(1)-y(0)=5-0=5[/latex] Найдем отношение: [latex]\frac{y(3)-y(2)}{y(1)-y(0)}=\frac{25}{5}=5[/latex]