Тело свободно падает с высоты 245м . Сколько времени падает тело и какая это скорость в момент падения на землю?
Ответ(ы) на вопрос:
Тело движется с ускорением равным а. а в данном случае равно ускорению свободного падения тоесть: [latex]a=g=10m/s^2[/latex]. По формуле равноускоренного движения [latex]S=V_0t+\frac{at^2}{2}[/latex], [latex]V_0[/latex]-Начальная скорость в данном случае она у нас равняется 0. Тогда формула принимает такой вид: [latex]S=\frac{at^2}{2}[/latex]. Из этой формулы находим время[latex] t^2=\frac{2S}{a}[/latex]. [latex]t=\sqrt{\frac{2*245}{10}}=\sqrt{49}[/latex] t=7с Скорость V находим по формуле: [latex]V=\sqrt{2aS}=\sqrt{2*10*245}=\sqrt{4900}=70m/s[/latex]