Тем кто умеет программировать в С++ Помогите, пожалуйста Необходимо задать матрицу и вычислить сумму чисел главной диагонали Я написала программу, в итоге у меня выводит просто все значения главной диагонали , а не их сумму Н...

Тем кто умеет программировать в С++ Помогите, пожалуйста Необходимо задать матрицу и вычислить сумму чисел главной диагонали Я написала программу, в итоге у меня выводит просто все значения главной диагонали , а не их сумму Не знаю как это отладить Нужно использовать sum?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
int sum=0; for(int i=0;i <=n;++i) sum+=a [i][i] // n это размер твоей матрицы // a [i][i] сама матрица . на главной диагонали номер строчки равен номеру столбца
Гость
#include   int main()  {     int N;    scanf ("%d", &N);     int i, j, sum, A[N][N];          for ( i = 0; i < N; i ++ )      for ( j = 0; j < N; j ++ )                   {         printf ("A[%d][%d]=", i, j);         scanf ("%d", & A[i][j]);            }      sum = 0;     for ( i = 0; i < N; i ++ ) sum+=A[i][i];     printf ("sum = %d",sum);     //getch(); }