Тема № 3.  Электролитическая диссоциация Напишите уравнения полной диссоциации в водных растворах следующих электролитов. 10. K2SiO3, MnSO4, H2S, MgOHCI, Ca(NO3)2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)K2SiO3-->2K(+) + SiO3(2-) 2)MnSO4-->Mn(2+) + SO4(2-) 3)ступеньчато:H2S  Н(+) + HS(-) HS(-)  Н(+)+ S2(-)  4)Ca(NO3)2--> Ca(2+) + 2NO3(-) 5)MgOHCl диссоциирует ступенчато первая ступень: MgOHCl  MgOH++Cl-, вторая ступень: MgOH+Mg2++OH-.