Тема 4. Кровообращение и лимфообращение. 1.Внешней оболочкой стенки сердца является: А) миокард; Б) эндокард; В) эпикард; Г) эндодерма. 2. Из левого желудочка выходит: А) аорта; Б) легочная вена; В) легочная артерия; Г) почечна...

Тема 4. Кровообращение и лимфообращение. 1.Внешней оболочкой стенки сердца является: А) миокард; Б) эндокард; В) эпикард; Г) эндодерма. 2. Из левого желудочка выходит: А) аорта; Б) легочная вена; В) легочная артерия; Г) почечная артерия. 3. Проводят кровь к сердцу: А) артерии; Б) вены; В) капилляры; Г) аорта. 4. Фаза диастолы в норме длится: А) 0,1 с; Б) 0,3 с; В) 0,4 с; Г) 0,6 с. 5. Укажите лишний термин: А) дистония; Б) инсульт; В) туберкулез; Г) тромбофлебит. 6. Свойства сердечной мышцы: А) растяжимость; Б) сократимость; В) возбудимость; Г) проводимость. 7. Укажите все правильные утверждения: А) артерии несут кровь от сердца; Б) в артериях течет артериальная кровь; В) малый круг кровообращения начинается в правом желудочке; Г) давление крови в венах выше, чем в капиллярах. 8. Частоту и силу сокращений сердца уменьшают: А) адреналин; Б) норадреналин; В) ацетилхолин; Г) соли К; Д) соли Са. 9. Установите соответствие терминов и понятий: 1. Инфаркт; 2. Диастола; 3. Пульс; 4. Миокард. А) мышца особого строения, имеющая свойства и гладкой, и поперечнополосатой; Б) омертвление части сердечной мышцы; В) период расслабления сердца; Г) ритмичные колебания стенок кровеносных сосудов. 10. Определите последовательность составных частей большого круга кровообращения, начиная с наибольшей артерии: А) артериолы ---- артерии ---- аорта ---- вены ---- капилляры; Б) аорта ---- артерии ---- артериолы ---- капилляры ---- вены; В) аорта ---- артериолы ---- артерии ---- капилляры ---- вены; Г) аорта ---- артериолы ---- артерии ---- вены ---- капилляры. 2.1.Из бронхиол воздух попадает прямо в: А) трахею; Б) гортань; В) носовую полость; Г) альвеолы. 2. Полость альвеолы заполнена: А) воздухом; Б) жидкостью; В) хрящевой тканью; Г) лимфой. 3. Туберкулез вызывают: А) палочки; Б) вирусы; В) стрептококки; Г) стафилококки. 4. Объем воздуха, поступающий в легкие в спокойном состоянии: А) дыхательный; Б) резервный; В) остаточный; Г) дополнительный. 5. Выберите «лишний» термин: А) гортань; Б) бронхи; В) носоглотка; Г) трахея; Д) миндалина. 6. Какие из перечисленных факторов являются причиной заболевания органов дыхания: А) переохлаждение организма; Б) поступление в организм тяжелых металлов; В) капельная и пылевая инфекции; Г) нарушение правил личной гигиены. 7. Укажите все правильные утверждения: А) основная единица строения легких – бронхиола; Б) основа газообмена – диффузия; В) анаэробное дыхание губительно для клеток мозга; Г) при вдохе мышцы диафрагмы расслабляются. 8. Укажите все неправильные утверждения: А) гипоксия – дефицит кислорода; Б) в плевральной полости давление равно атмосферному; В) респираторные инфекции – это воздушно – капельные инфекции; Г) дыхательный центр находится в промежуточном мозге. 9. Установите соответствие терминов и понятий: 1. Голосовые связки; 2. Чихание; 3. Альвеола; 4. Теберкулез. А) безусловный рефлекс, с помощью которого удаляются пыль и посторонние частички; Б) часть легких, в которых происходит газообмен между атмосферным воздухом и воздухом из полости; В) хроническое инфекционное заболевание легких; Г) эластичные упругие волокна, покрытые слизистой оболочкой. 10. Установите последовательность основных этапов дыхания и газообмена: А) газообмен --- транспорт газов --- диффузия газов --- внешнее дыхание --- клеточное дыхание; Б) внешнее дыхание --- транспорт газов --- диффузия газов --- клеточное дыхание --- газообмен; В) внешнее дыхание --- клеточное дыхание --- диффузия газов --- газообмен --- транспорт газов; Г) внешнее дыхание --- диффузия газов --- транспорт газов --- газообмен --- клеточное дыхание
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.(в) 2.(б) 3.вообще изи это будет(а) 4. я не знаю 5.думаю что (а) 6.(б) 7.а,г остальное поищи в инете наверняка найдется что нибудь