Тема, идея и основная мысль стихотворения. ОСЕНЬ Листья в поле пожелтели, И кружатся и летят; Лишь в бору поникши ели Зелень мрачную хранят. Под нависшею скалою Уж не любит, меж цветов, Пахарь отдыхать порою От полуденных трудо...

Тема, идея и основная мысль стихотворения. ОСЕНЬ Листья в поле пожелтели, И кружатся и летят; Лишь в бору поникши ели Зелень мрачную хранят. Под нависшею скалою Уж не любит, меж цветов, Пахарь отдыхать порою От полуденных трудов. Зверь, отважный, поневоле Скрыться где-нибудь спешит. Ночью месяц тускл, и поле Сквозь туман лишь серебрит.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема произведения - это то , о чём в нём говорится .Тема здесь -ОСЕНЬ . Идея - то ,ради чего стихотворение написано .О чём хотел поведать нам автор ? .Чем поделиться .как оценивает то ,о чём говорит. Лермонтов показывает нам время года ОСЕНЬ с разных точек зрения : с точки зрения природы ,растений .животных и человека.Этот взгляд грустный ,потому что всё затихает ,замирает( жёлтые листья .поникшие ели ,мрачная зелень ,тусклый месяц и т.д.) Но ведь таков закон жизни, и мы понимаем ,что поэт  грустит не безнадёжно .. Лермонтов  восхищается  разумной устроенностью живого мира. . Даже  поле серебрится  под тусклым светом. Лермонтов создает картину осени, полную  естественности, гармонии,жизни.