Тема: Наблюдение прямолинейного распространения света. Цель работы: убедиться на опыте, что свет распространяется прямолинейно. Приборы и матери...

Тема: Наблюдение прямолинейного распространения света. Цель работы: убедиться на опыте, что свет распространяется прямолинейно. Приборы и матери...Тема: Наблюдение прямолинейного распространения света. Цель работы: убедиться на опыте, что свет распространяется прямолинейно. Приборы и материалы: иголки или булавки (5 штук), лист картона, линейка, карандаш. Порядок выполнения работы: 1. Положите на стол лист картона. Воткните в него вер...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Положите на стол кусок картона и воткните в него две булавки в нескольких сантиметрах друг от друга. Между этими булавками воткните ещё две-три булавки так, чтобы, глядя на одну из крайних, вы увидели только её, а остальные булавки были бы закрыты от нашего взгляда ею. Выньте булавки, приложите линейку к следам в картоне от двух крайних булавок и проведите прямую. Как расположены следы от других булавок по отношению к этой прямой? Прямолинейностью распространения света пользуются при провешивании прямых линий на поверхности земли и под землей в метро, при определении расстояний на земле, на море и в воздухе. Когда контролируют прямолинейность изделий по лучу зрения, то опять-таки используют прямолинейность распространения света. Весьма вероятно, что и само понятие о прямой линии возникло из представления о прямолинейном распространении света. Если между глазом и каким-нибудь источником света поместить непрозрачный предмет, то источник света мы не увидим. Объясняется это тем, что в однородной среде свет распространяется по прямым линиям. Прямолинейное распространение света — факт, установленный ещё в глубокой древности. Об этом писал основатель геометрии Евклид (300 лет до нашей эры) . Прямолинейностью распространения света в однородной среде объясняется образование тени. Тени людей, деревьев, зданий и других предметов хорошо наблюдаются на земле в солнечный день. Предметы, освещаемые точечными источниками света, например солнцем, отбрасывают четко очерченные тени. Карманный фонарик даёт узкий пучек света. Фактически о положении окружающих нас предметов в пространстве мы судим, подразумевая, что свет от обьекта попадает в наш глаз по прямолинейным траекториям. Наша ориентация во внешнем мире целиком основана на предположении о прямолинейном распространении света. Именно это допущение привело к представлению о световых лучах.