Тема нравственности в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» I. Вступление. Тема ?

Тема нравственности в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» I. Вступление. Тема ??равственности в произведениях А.С.Пушкина. II. II. Петр Гринев на страницах повести «Капитанская дочка». 1. Кто такой Петр Гринев (детство, воспитание). 2. Что хорошего дала Петру Гриневу его семья. 3. «Я чувствовал себя виноватым перед Савельичем…». 4. Гринев – офицер. 5. Любовь в жизни Петра Гринева. 6. Отношение к Швабрину («Мой взгляд вызывал презрение…»). III. Заключение. Чему учит Гринев читателя сегодня. Объём сочинения 2-3 страницы. Желательно без ошибок :3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот и тема и идея ! Тема повести: показать исторические события Пугачёвского бунта в художественном изображении и жизнь в этих событиях главных героев повести Петра ГРИНЁВА, СЕМЬЮ Миронова, предателя Швабрина и необыкновенный образ русской девушки, которая в начале повести--робкое застенчивое существо, но в годину смертельной опасности её будущему счастью превращается в бесстрашную женщину, которая уже ничего не боится, спасая свою любовь. Именно в честь Маши Мироновой Пушкин и назвал свою повесть не Пётр Гринёв или Емельян Пугачёа, а именно "Капитанская дочка". Идея повести фактически заключена в эпиграфе её, высказанном когда-то поководцем Суворовым: "Береги платье снову, а честь смолоду", Идея --в нравственном становлении бывшего барчука, избалованного дитяти, которому отец выбрал достойный путь настоящего мужчины, защитника своего Отечества, который напутствие отца беречь свою честь всегда и во всём ни разу не посрамил, не унизился, не струсил перед опасностью виселицы, не перешёл в стан врага, не предал присягу императрице и ОТЕЧЕСТВУ. Честь и достоинство молодого поколения--вот идея, которая двигала рукой автора, задумавшего написать эту повесть