Тема: «Северо-Западный район» 1. Северо-Запад (выберите правильное): а) самый маленький по числу регионов, в него входящих, б) состоит из 3 субъектов Федерации, в) имеет наименьшую площадь, г) единственный имеет выход к морям А...

Тема: «Северо-Западный район» 1. Северо-Запад (выберите правильное): а) самый маленький по числу регионов, в него входящих, б) состоит из 3 субъектов Федерации, в) имеет наименьшую площадь, г) единственный имеет выход к морям Атлантического океана. 2. Отметьте правильный ответ. Санкт-Петербург имеет выгодное макроположение так как (выбери правильное) а) стык Атлантики и Евразии б) расположен в дельте реки Невы в) системы судоходных каналов 3. Правильны ли утверждения (да или нет): а) климат Северо-Западной России умеренно-континентальный, переходящий к морскому б) средние температуры июля +19... +20ーС, января -12ーС ... -13ーС - в) в рельефе выделяются низменности и возвышенности с высотами, достигающими 250 - 300м 4. Установите соответствие между природными ресурсами и районами их распространения: 1.янтарь 2.лес 3.фосфориты, 4.рыба а) Кингисепп б) Калининград в) Балтийск г) Приозерск 5. Для населения района характерно (да или нет): а) высокая плотность сельского населения б) наивысшая доля городского населения в) многонациональный состав, около половины населения — русские 6. Выберите отрасли специализации а) судостроение и энергетическое машиностроение б) черная металлургия, химическая промышленность в) электроэнергетика, легкая промышленность г)судостроение, черная металлургия 7. Установите соответствие между отраслями сельского хозяйства и условиями, способствовавшими их развития: I льноводство; II молочное животноводство; III пригородное хозяйство (птицеводство, животноводство, овощеводство). а) изобилие естественных кормовых угодий; б) избыточное увлажнение, умеренные климатические условия, вековой опыт местных крестьян; в) наличие крупных городов — потребителей сельскохозяйственной продукции. 8. Найдите лишнее. На территории Северо-Западного района расположены озера: а) Псковское, б) Белое, в) Ладожское, г) Байкал д) Чудское, е) Ильмень, ж) Онежское
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в   3) а-правда, б-неправда, в-неправда 4) 1-б; 2-в; 3-а; 4-г   5) а-да, б-да, в-нет 6) а 8) г