Теория искупления. Как к ней относитесь?

Теория искупления. Как к ней относитесь?Отцом этой теории является западный схоласт Ансельм Кентерберийский (1033-1109). Нельзя сказать, что он создал свою теорию на пустом месте, ибо тенденции истолковывать тайну Искупления в юридических категориях появляются на Западе (на осколках римского права - налицо смешение религии и юриспруденции) уже во II-III веках. Однако Ансельм был первый, кто объединил эти тенденции и создал стройную богословскую теорию? которая противоречит изначальному пониманию ее в среде богословов 1-6 вв.

Суть ее сводится к следующему. Первородный грех есть преступление справедливого порядка, установленного Богом, и следовательно, представляет собой оскорбление Божественного величия. Масштабы виновности определяются в соответствии с рангом оскорбленной стороны, то есть Бога. Бесконечное величие и справедливость Бога требуют и бесконечного искупления совершенного против Него преступления. Однако конечность человеческого существа не позволяет ему выполнить условия бесконечного искупления, даже если все человечество в целом будет принесено в жертву ради удовлетворения Божественной справедливости. Поэтому Сам Бог в Лице Своего Сына берется принести безмерный выкуп, дабы справедливость была удовлетворена. Христос был осужден на крестную смерть вместо грешного человечества, чтобы открыть ему доступ к благодати. Свои взгляды Ансельм изложил в работе "Cur Deus homo" ("Почему Бог стал человеком"). Эту теорию разделяли и последующие западные схоласты, такие, как Фома Аквинат, Петр Ломбард и др.

В протестантизме это учение получило дальнейшее развитие. Лютер и Кальвин говорили уже не только об удовлетворении Божественной справедливости, но и о гневе Божием, который смогла утолить лишь смерть Христа на Кресте.

[Как она повлияла на европейское и мировое самосознание католиков и протестантов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне это не близно совершенно. Я стою на позициях православного богословия, понимающего грех не как ВИНУ, а как болезнь. И Христа не как искупительную жертву, а как ЛЕКАРЯ, как СПАСИТЕЛЯ людей от ада. Новый завет открыл нам величайшую истину о Боге что он есть ЛЮБОВЬ. Так как любовь сочетается с гневом и выкупом? Как сочетаются понятия любви и справедливости. По справедливости отец блудного сына должен был в шею гнать, а он что сделал? Нет, я в это не верю. Не правильно это все. Не вижу и не чувствую я в этом духа Божия, его величие явленого нам в величии и красоте этого мира. А как это повлияло на весь западный мир - понятно, юридизм, формализм, "ты мне - я тебе". Выкупы штрафы и так далее. Нет жалости, милосердия, открытости сердца в них. Такое вот у них самосознание, ну и естественно "зазнайство", все Господь все искупил, все грехи, я верю, значит я уже спасен, и потому могу делать все что захочу. Раз Господь искупил все грехи человечества, значит и мои будущие грехи искупил, значит могу творить все что хочу. . Даже будучи голубым в церкви свой брак регистрировать. . Страшно это все.. . С уважением Алексей Арефьев.
Гость
В двух словах, - антибиблейская чушь. Подробнее тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Был аналогичный вопрос и на этом проекте, да, похоже, удалили его.. . UPD. Как повлияла? Как бомба-деморализатор.
Гость
как можно относится к слову Бога? принять и следовать и радоваться. "Ибо Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".
Гость
Лучше начните изучать Библию. Будет меньше времени на глупости.