Теперь посмотри через отверстие на буквы вокруг него (один глаз по прежнему закрыт).Что ты наблюдаешь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
давай рассуждать.. . 2. Закройте левый глаз. Правым глазом смотрите через отверстие на источник яркого света. если сейчас глаз из темноты "выйдет" на яркий свет = зрачек должен сузится - проверь.. . 3. Продолжая смотреть через отверстие правым глазом, откройте левый. Как изменился в этот момент размер отверстия в листе бумаге (субъективное восприятие) ? наверное и диаметр отверстия уменьшится, я бы проверила эту догадку.. . 4. Снова закройте левый глаз. Как изменился размер отверстия? 5. Сделайте вывод. Размер отверстия в листе бумаги не изменяется. См. п. 2,3! думай! Возникающее ощущение иллюзорное. На самом деле расширяется и суживается ЗРАЧЕК!