Теплоход идёт по течению реки в 5 раз медленнее,чем скутер против течения, а по течению скутер идёт в 9 раз быстрее,чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода?...

Теплоход идёт по течению реки в 5 раз медленнее,чем скутер против течения, а по течению скутер идёт в 9 раз быстрее,чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода?(Собственная скорость-скорость в неподвижной воде)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-собственная скорость теплохода у-собственная скорость скутера z-скорость течения у-z=5(x+z) y+z=9(x-z) y-z=5x+5z  5z+z=y-5x      6z=y-5x  * 5 y+z=9x-9z  9z+z=9x-y    10z=9x-y  *3 30z=5y-25x  30z=27x-3y  вычтем 0=5у+3у-25х-27х 0=8у-52х 8y=52x  разделим на х обе части так как х≠0 8(у/х)=52 у/х=52/8=6.5 Ответ:собственная скорость скутера в 6.5 раз больше собственной скорости теплохода.