Теплоход отправился в дальний морской рейс. когда он отошел от берега на 180 миль за ним вылетел гидросамолет с экстренной почтой. скорость гидросамолета в 10 раз больше скорости теплохода. на каком расстоянии от берега гидроса...

Теплоход отправился в дальний морской рейс. когда он отошел от берега на 180 миль за ним вылетел гидросамолет с экстренной почтой. скорость гидросамолета в 10 раз больше скорости теплохода. на каком расстоянии от берега гидросамолет окажется над теплоходом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость теплохода, тогда 10х - скорость гидросамолета.Пусть у - время, которое будет лететь гидросамолет до теплохода. Тогда можно составить уравнение (180+ху)/10х=у или 180=9ху или ху=20 - это есть расстояние, которое дополнительно пройдет теплоход, до момента достижения его гидросамолетом.  180+20=200 миль. Ответ:  200 миль.
Гость
Скорость теплохода - х Скорость гидросамолёта- 10х 10х-х=180  9х=180 х=20миль/ч-скорость теплохода 20•10=200миль/час - скорость гидросамолёта 180+20=200миль пройдёт теплоход за час с момента вылета гидросамалёта 200 миль пролетит гидросамалёт за час Значит они встретятся на расстоянии 200 миль от берега.