Теплоход по течению реки плыл 5ч, а против течения 3ч и про плыл всего 165 км. сколько км он про плыл по течению и сколько против течения , если скорость течения реки 2,5 км/ч. Можно с решением

Теплоход по течению реки плыл 5ч, а против течения 3ч и про плыл всего 165 км. сколько км он про плыл по течению и сколько против течения , если скорость течения реки 2,5 км/ч. Можно с решением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х км/ч - собственная скорость теплохода (Х+2,5) км/ч  - скорость по течению (Х-2,5) км/ч  - скорость против течения 5(Х+2,5)  + 3 (Х-2,5)  = 165 5Х + 12,5 + 3Х - 7,5 = 165 8Х = 165 - 12,5 + 7,5 8Х = 160 Х=20 км/ч 5(20+2,5)=5*22,5=112,5  км теплоход проплыл по течению 165-112,5=52,5 км против течения
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы