Теплоход проходит некоторое расстояние по течению реки за 10 ч, а против течения---за 20 ч. За какое время проплывет это расстояние щепка, брошенная в реку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч скорость теплохода у км/ч скорость течения реки 10(х+у)=20(х-у) 10х+10у=20х-20у 30у=10х 3у=х То есть скорость течения реки в 3 раза меньше скорости теплохода 10*3=30 ч время, за которое проплывет это расстояние щепка, брошенная в реку