Теплоход проплывает некоторое расстояние по течению за 10 часов, а против течения за 14 часов. За сколько часов такое же расстояние проплывет бревно?
Ответ(ы) на вопрос:
обычно такие задачки решаются со скоростью временем и расстаянием... но здесь данно только время против- 14 часов по-10 часов разница 4 часа... значит это время тормазит река... пусть х- время, которое теплоход плывет по спокойной воде, у- время течения воды... значит, решаем систему: у+х=14 у-х=10 выражаем х=14-у подставляем во второе уравнение у-(14-у)= 10 2у=24, у=12 - время течения воды.. х=14-12= 2 - время теплохода... значит... бревно плыввет без скорости, то есть по течению без сопративления... то есть будет плыть за 12 часов.. ответ:12