Теплоход прошел 120 километров против течения реки за 6 километров сколько времени затратит на обратный путь если скорость течения реки два километра в час

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала считаем скорость теплохода против течения реки: 120:6=20(км/ч) Теперь пишем формулу скорости против течения реки: Vпр т = Vт - Vреки, 20 = Vт - 2, решая это уравнение, узнаём, что скорость теплохода без помощи реки 22 км/ч. Теперь узнаем скорость теплохода по течению реки: 22 + 2 = 24(км/ч) И вот уже можем ответить на вопрос "Сколько времени на обратный путь?" 120:24 = 5 (ч). Ответ: 5 часов.