Теплоход прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 4 часа, а против течения реки хза 5 часов. Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2км/ч. Чему рано расстояние между пристанями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - скорость теплохода, тогдаx + 2 - скорость теплохода по течениюx - 2 - скорость теплохода против теченияПо течению теплоход преодолел расстояние между пристанями за 4 часа, значит,4(x+2)Против течения он прошел это же расстояние за 5 часов, следовательно,5(x-2)Составим уравнение4(x+2)=5(x-2)4x+8=5x-104x-5x=-10-8-x=-18x=18На первый вопрос ответили: собственная скорость теплохода 18 км/чРасстояние между пристанями: 80 км4(18+2)=805(18-2)=80
Гость
4*(x+2)=5*(x-2) 4x+8=5x-10 -x=-18 x=18 собственная скорость теплохода 4*(18+2)=80 км расстояние