Теплоцентр перевели с привозного угля на местный сланец. На сколько процентов уменьшились расходы на топливо, если 3 т привозного угля дают столько же тепла, сколько 7 т сланца, а расходы по добыче и перевозке относятся как 28 ...

Теплоцентр перевели с привозного угля на местный сланец. На сколько процентов уменьшились расходы на топливо, если 3 т привозного угля дают столько же тепла, сколько 7 т сланца, а расходы по добыче и перевозке относятся как 28 : 3? В ответе запишите только число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычисляем через пропорцию 3 т*28 = 84 единиц - привозной дорогой уголь 7т *3 = 21 единица - местный дешевый сланец. Расходы снизятся на (1- 21/84)  = 3/4 = 75% - ОТВЕТ на 75% меньше.