Тепловой эффект образования сульфата меди(II) составляет 48,52 кДж. Какое количество выделится при образовании 144 грамм. СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu + S = CuS + 48,52кДж По этому уравнению видно, что при образовании 1 моль CuS выделяется 48.52 кДж теплоты. 1 моль CuS имеет массу 96 г. Пропорция: 96 г CuS --------------------------- 48.52 кДж теплоты 144 г CuS ------------------------- х кДж теплоты отсюда х=72,78кдж