Термины Что такое: Цитология, прокариоты,эукариоты,фагицотоз,пиноцитоз,тургор,центриоли,цитоскелет,хроматин,цинтромера,кариотип,гомоличные хромосомы,диплоидный набор хромосом,гоплоидный набор хромосом. Дать ответ на вопрос 1)Пе...

Термины Что такое:   Цитология, прокариоты,эукариоты,фагицотоз,пиноцитоз,тургор,центриоли,цитоскелет,хроматин,цинтромера,кариотип,гомоличные хромосомы,диплоидный набор хромосом,гоплоидный набор хромосом. Дать ответ на вопрос 1)Перечислите отличительные особенности растительной клетки от животной 2)В чем сходство хромопластов и митохондрий 3)Чем отличается прокариотическая клетка от эукариотической клетки. 4)Объясните почему аппарат Гольджи особенно хорошо развит в клетках поджелудочной железы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цитология - раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти. Эукариоты или я́дерные — домен (надцарство) живых организмов, клетки которых содержат ядро. Все организмы, кроме бактерий и архей, являются ядерными (вирусы и вироиды также не являются эукариотами). Пиноцитоз - захват жидкости. Фагоцитоз - захват твёрдых частиц. Тургор - внутреннее осмотическое давление в живой клетке, вызывающее напряжение клеточной оболочки. Центриоли - внутриклеточный органоид эукариотической клетки, представляющий тельца в структуре клетки, размер которых находится на границе разрешающей способности светового микроскопа. Цитоскелет - это клеточный каркас или скелет, находящийся в цитоплазме живой клетки. Он присутствует во всех клетках эукариот, причем в клетках прокариот обнаружены гомологи всех белков цитоскелета эукариот. Хроматин - то вещество хромосом, представляющее собой комплекс ДНК, РНК и белков. Хроматин находится внутри ядра клеток эукариот и входит в состав нуклеоида у прокариот. Центромера - участок хромосомы, характеризующийся специфической последовательностью нуклеотидов и структурой. Центромера играет важную роль в процессе деления клеточного ядра и в контроле экспрессии генов.