Территория боспорского царства (НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ С ВИКИ !!ВИКИ УЖЕ СМОТРЕЛ ТАМ НЕТ НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боспорское царство, Боспор -- античное рабовладельческое государство в Северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском (Керченском проливе). Столица -- Пантикапей. Образовалось около 480 до н. э. в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах. Позднее расширено вдоль восточного берега Меотиды (Меотидского болота, Меотидского озера, совр. Азовского моря) до устья Танаиса (Дона). С конца II века до н. э. в составе Понтийского царства, затем вассал Рима. Уничтожено гуннами.