Тест №1 1. Шаровидные клетки размером 0,5 — 0,1 мкм: а) вибрионы; б) бациллы; в) риккетсии; г) кокки. 2/ Бактерии толщиной 0,5- 2,0 мкм, длиной от 1,0 до 10,0 мкм, способные образовывать споры: а) диплококки; б) спириллы;...

Тест №1 1. Шаровидные клетки размером 0,5 — 0,1 мкм: а) вибрионы; б) бациллы; в) риккетсии; г) кокки. 2/ Бактерии толщиной 0,5- 2,0 мкм, длиной от 1,0 до 10,0 мкм, способные образовывать споры: а) диплококки; б) спириллы; в) вибрионы; г) клостридии. 3. Мелкие палочковидные бактерии — облигатные внутриклеточные ппаразиты: а) риккетсии; б) клостридии; в) бациллы; г) микрококки. 4. Изогнутые палочки в виде запятой: а) холерный вибрион; б) трепонема; в) лептоспира; г) боррелия. 5Дополнительные включения бактериальной клетки: а) цитоплазматическая мембрана; б) нуклеотид; в) плазмиды; г) оболочка. 6 Основной компонент клеточной стенки: а) плазмиды; б) пептидогликан; в) капсула; г) жгутики. 7. Органоиды, выполняющие синтез белков: а) миосомы; б) капсула в) пили; г) рибосомы. 8. Внешний уплотненный слизистый слой, примыкающий к клеточной стенке: а) капсула; б) цитоплазматическая мембрана; в) полисомы; г) пептидогликан. 9.Спорообразующие аэробные бактерии: а) спириллы; б) клостридии; в) вибрионы; г) бациллы. 10. Ворсинки, расположенные на поверхности бактериальных клеток: а) споры; б) жгутики; в) пили; г) капсула. 11. Клетки, не имеющие клеточной стенки: а) спирохеты; б) риккетсии; в) микоплазмы; г) вирусы. 12. Тонкие, извитые, подвижные одноклеточные организмы: а) риккетсии; б) спирохеты; в) вирусы; г) бациллы. 13.Неклеточные формы жизни: а) микоплазмы; б) вирусы; в) риккетсии; г) спирохеты. 14. М/о, размножающиеся с помощью спорангий: а) вирусы; б) грибы; в) простейшие; г) бактерии. 15.Эукариотические одноклеточные м/о ,образующие цисту: а) простейшие; б) грибы; в) вирусы; г) бактерии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 Ответ: г)кокки №2 Ответ: г)клостридии №3 Ответ: а)риккетсии №4 Ответ: а)холерный вибрион,да и просто любой вибрион №5 Ответ: в)плазмиды №6 Ответ: б)пептидогликан №7 Ответ: г)рибосомы №8 Ответ: а)капсула №9 Ответ: г)бациллы №10 Ответ: в)пили №11 Ответ: в)микоплазмы №12 Ответ: б)спирохеты №13 Ответ: б)вирусы №14 Ответ: б)грибы №15 Ответ: а)простейшие