Тест 1. Какой город был столицей России при Екатерине Великой? □ 1) Москва □ 3) Новго

Тест 1. Какой город был столицей России при Екатерине Великой? □ 1) Москва □ 3) Новгород □ 2) Киев □ 4) Санкт-Петербург 2. Что по распоряжению Екатерины было воздвигнуто на Се¬натской площади в Санкт-Петербурге в честь Петра I? □ 1) Петропавловский собор □ 3) Медный всадник □ 2) Зимний дворец □ 4) Адмиралтейство 3. Сколько лет продолжалось правление Екатерины II? □ 1)15 лет □ 3) 30 лет □ 2) 24 года □ 4) 34 года 4.Какой полководец прославился победой над крепостью Из¬маил? □ 1) А.В. Суворов □ 3) М.И. Кутузов □ 2) Ф.Ф. Ушаков □ 4) Д.М. Пожарский 5.Почему Екатерина считалась продолжательницей дел Петра Великого? □ 1) она часто ездила за границу □ 2) она много сделала для образования в России □ 3) она продолжила войну со Швецией □ 4) она была жестоким правителем 6.Кто возглавил восстание крестьян, произошедшее при Ека¬терине II? □ 1) А.В. Суворов □ 3) Емельян Пугачёв □ 2) Степан Разин □ 4) Кузьма Минин 7. Какие личные качества позволили Екатерине II получить прозвище Великая? □ 1) ум □ 2) сильный характер □ 3) трудолюбие □ 4) любовь к развлечениям 8. Что сделала Екатерина II на благо Отечества? □ 1) открыла в городах народные училища □ 2) сделала крестьян крепостными □ 3) открыла в Москве Воспитательный дом для сирот □ 4) при ней Россия утвердилась на берегах Чёрного и Азовского морей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-4 2-3 3-4 4-1 5-2 6-3 7-1 8-4