Тест №2 «Второстепенные члены предложения» 1. Дополнение отвечает на вопросы: А) кто? что? Б) какой? какая? какие? В) косвенных падежей Г) где? куда? откуда? 2. В каком предложении выделенное слово является дополнением? А) Он в...

Тест №2 «Второстепенные члены предложения» 1. Дополнение отвечает на вопросы: А) кто? что? Б) какой? какая? какие? В) косвенных падежей Г) где? куда? откуда? 2. В каком предложении выделенное слово является дополнением? А) Он выбрал профессию врача. Б) Он выбрал профессию врача. В) Он выбрал профессию врача. Г) Он выбрал профессию врача. 3. Укажите предложение с прямым дополнением: А) Девочки в поле собирали васильки. Б) Я расскажу вам, ребята, о трудных днях войны. В) На стене висел портрет А.С.Пушкина. Г) Около дома лежали дрова. 4. Укажите предложение с косвенным дополнением: А) Бабушка вязала свитер. Б) Я пишу письмо другу. В) Я рисую картину. Г) С горы хорошо видно дом и школу. 5. Укажите предложение, в котором неверно выделено дополнение: А) В городе мы посетили этнографический музей. Б) В городе мы посетили этнографический музей. В) После обеда Алексей сел за стол и написал письмо. Г) Художник нарисовал автопортрет. 6. Укажите, какие слова являются дополнением в предложении Осенью я люблю погулять в нашем лесу, люблю собирать ягоды, грибы, любоваться речкой. А) в нашем лесу, ягоды, грибы, речкой Б) ягоды, грибы, речкой В) осенью, ягоды, грибы, речкой Г) в лесу, ягоды, грибы, речкой 7. Укажите предложение , в котором неверно выделено определение: А) Наступила ранняя осень. Б) Возьми эту книгу. В) Это был дом из дерева. Г) Столовая находилась в том же здании. 8. Укажите предложение с несогласованным определением: А) Ранней весной хорошо выйти в поле! Б) Этот случай удивил многих. В) Встреча с одноклассниками состоится в субботу. Г) Прозрачный лес один чернеет. 9. Укажите предложение с согласованным определением: А) Грозовая туча прошла мимо. Б) Недалеко был особняк в три этажа. В) Недалеко был особняк с лепниной. Г) Этот рассказ интересней. 10. Укажите предложение,в которм есть приложение: А) В городе-крепости мы смотрели выставку. Б) Русский язык – это один из совершеннейших языков мира. В) Дедушка был добрейший человек. Г) Около дома рос огромный дуб. 11. Укажите предложение, в котором на месте пропуска нужно поставить дефис: А) Художник (..) Левитан писал прекрасные картины. Б) Композитор (..) Чайковский известен на весь мир. В) Вьётся улица (..) змея. Г) Над рекой (..) Волгой льётся тихая песня. 12. Укажите предложение, в котором на месте пропуска не нужно ставить дефис: А) Мальчик (..) киргиз проводил нас до дома. Б) Девочки (..) старшеклассницы исполнили песню. В) Профессор (..) математик выступил с докладом. Г) Профессор (..) математики выступил с докладом. 13. Укажите предложение, в котором нет приложения: А) Бабушка выписывает журнал «Крестьянка». Б) Врач Кузнецова начала приём. В) Студенты-кубинцы исполнили зажигательный танец. Г) Гигантская скала закрывала часть пейзажа. 14. Укажите предложение с обстоятельством места: А) С горы бежит поток проворный. Б) Вчера я долго не мог заснуть. В) И все почему-то вздохнули. Г) Я сходил за картошкой. 15. Укажите предложение с обстоятельством причины: А) Сенокос опоздал из-за дождей. Б) Несмотря на дождь, мы пошли дальше. В) В дометихо играла музыка. Г) Нас пригласили в филармонию послушать музыку.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1в, 2а 3б 4г 5в 6г 7б 8в 9г 10б 11 б 12а 13в 14в 15а