Тест 7. внутренняя политика после отечественной войны 1812г.общественное движенип
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После окончания Отечественной войны 1812 года, в русском обществе начался необратимый процесс разложения феодально - крепостнической системы. Одухотворенные победой над Наполеоном народные массы начали отстаивать собственные внутренние социальные интересы.Социальные противоречияПомещичьи крестьяне делали попытки освободиться от крепостнической зависимости. Во время войны они теплили надежду, что Император в знак благодарности за их мужество и героизм освободит их от зависимости от помещиков.Однако со временем стало понятно, что Александр I не торопиться проводить крестьянскую реформу, а помещики на местах только увеличивали гнет и всячески ущемляли их в правах и свободах. Это вызвало волну восстаний, которые были молниеносно подавлены царской армией.Недовольство системой было присуще не только крестьянам, но и образованным и просвещенным представителям дворянских сословий, которые воспринимали крепостническую систему как пережиток прошлого. Именно ими было впервые инициировано создание оппозиционных движений. Первые тайные организацииПервые идейные содружества, целью которых была борьба с политикой государства, были организации декабристов. Через несколько лет после завершения войны, было создано общество « Союз спасения» членами которого были представители дворянства – Н. Муравьев, С. Трубецкой, братья Муравьевы – Апостолы, П. Пестель.Большинство из них были членами масонских лож, в которых и сформировалось их демократичное сознание. «Союз спасения» со временем смог расшириться, и на его основе было создано более масштабное освободительное тайное общество - «Союз благоденствия».Члены организаций были уверенны, что им удастся в первую очередь повлиять на сознание нации, и совместными усилиями в объединении дворянства и крестьянства разрушить самодержавие и крепостническую систему. Для того чтобы быстрее воплотить намеченные планы в жизнь, членами «Союза благоденствия» были созданы Северное и Южное общество.По примеру Муравьева – Апостола и Пестеля, русские литераторы также начали создавать тайные общества, где помимо социально острых вопросов отстаивалась еще и свобода от влияния власти на литературный процесс. Членом одной из таких организаций – «Зеленая лампа» был А. С. Пушкин.В Украине в знак поддержки русским оппозиционерам была создана общественная организация « Общество соединенных славян», в 1825 году организация стала частью Южного общества декабристов.Все существующие тайные освободительные общества были связаны между собой, так как их объединяла единая цель: переустройство государственной структуры и освобождение крестьян от трудовых повинностей.Однако крах восстания декабристов приостановил процесс освободительных движений на территории Российской Империи. Множество организаций распались и наступила некоторая пазуа у общественных движений в 30-50 годах. Однако семена свободы уже были засеяны и вторая волна восстаний через несколько десятков лет, сможет принести уже видимые плоды.